Новокузнецк, 18.02.2023, 08:09

Начисляется ли повышающий коэффициент, если в квартире нет зарегестрированных, но стоят счётчики воды,. Правомерно ли это?

Вопрос №20249648 из г. Новокузнецк
опубликован 18.02.2023, 08:09
Начисляется ли повышающий коэффициент, если в квартире нет зарегестрированных, но стоят счётчики воды,. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст.157 ЖК РФ

1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемой воды и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 237-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 29.12.2014 N 458-ФЗ, от 31.12.2017 N 503-ФЗ, от 27.12.2018 N 522-ФЗ, от 24.04.2020 N 128-ФЗ)

Вы подаете сведения ежемесячно о показаниях прибора?

18.02.2023, 08:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

По показаниям счетчиков, если никто не проживает, нулевки нужно передавать. Если показаний нет, то да, будут начислять.

18.02.2023, 08:18

Пожалуйтесь в Госжилинспекцию и в прокуратуру, пусть образумят самоуправцев!

18.02.2023, 13:54

Показания передаются вовремя. Они начисляют повышающий коэффициент так как никто не прописан. По документам. Но счётчики же стоят! Они не должны его насчитывать?

18.02.2023, 08:36

Нет, не должны. Подайте им претензию с требованием произвести перерасчет и разъяснением вам в письменной форме на каком основании они это сделали (выставили повышающий коэффициент). Можете так же сделать обращения в ГЖИ и Прокуратуру. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

18.02.2023, 08:44

Когда стоят счетчики, не имеет значения, сколько человек проживает в квартире и проживает ли вообще. Главное вовремя подавать показания.

Никаких коэффициентов, тем более повышающих, начислять не должны.

18.02.2023, 08:44