LSN Messenger
Тверь, 18.02.2023, 10:24

Как восстановить срок отказа от наследства и избежать оплаты долгов по ЖКХ?

Вопрос №20249962 из г. Тверь
опубликован 18.02.2023, 10:24
Пропущен срок отказа от вступления в наследство. Как понимать ст. 1157 ГК РФ? Я могу обратиться с иском о восстановлении срока отказа от наследства в суд? Является ли уважительной причиной то, что я не знала, что в 2014 г. было открыто наследственное дело (получение доли наследства моей матерью). Я теперь, получается являюсь наследницей, так как проживала с ней в одной квартире, хотя наследственное дело после смерти матери и не открывала (считала, что наследуемое имущество отсутствует). Мне эта доля имущества в другом городе не нужна, оплачивать долги по ЖКХ не хочу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточнение по вопросу №20249962

Это не незнание закона, а незнание факта открытия дела.

Татьяна Анатольевна, смотрите, если Вы не знали и не могли знать, что являетесь наследником, поскольку не были связаны с наследодателем родственными или дружескими отношениями, то это уважительная причина. Но если Вы просто не знали, что было открыто наследство, то суд не считает это уважительной причиной.

Вот ещё разъяснения суда - в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании":

Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

18.02.2023, 11:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

К сожалению, нельзя восстановить срок отказа от наследства.

18.02.2023, 10:30
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Вы наследство получили автоматически, если были прописаны и проживали в квартире с матерью. Отказаться не можете, тем более если сроки пропущены. Даже через суд не получится.

18.02.2023, 10:33

Здравствуйте.

К сожалению, если причина в том, что Вы не знали, не является уважительной. Верховный Суд РФ разъясняет, какие причины можно считать уважительными. Смотрите, например, Определение № 5-КГ 22-50-К 2 от 19.07.2022.

С уважением.

18.02.2023, 10:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нотариус обязан известить только в рамках ст.61 Основ законодательства о нотариате:

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

18.02.2023, 11:48
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Почему не получится через суд?

18.02.2023, 10:37

Какие причины пропуска срока?

Я не знала, это не причина, и тем более не уважительная причина.

По какой причине в наследство матери не вступали или хотя бы не узнавали информацию у нотариуса, что можно унаследовать?

18.02.2023, 10:46

Потому что у вас нет уважительных причин.

Ст.1157 ГК РФ:

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Удачи.

18.02.2023, 10:51