Чебоксары, 18.02.2023, 13:22

Как зарегистрировать брак со своим любимым, находящимся в психиатрической больнице и лишенным дееспособности?

Вопрос №20250425 из г. Чебоксары
опубликован 18.02.2023, 13:22
Хотел бы спросить. Можно ли зарегистрировать брак с любимым человеком который находится в психиатрической больницы. Если он или она была лишён (на) дееспособности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Женя.

1)Нельзя заключить брак с недееспособным из-за психического расстройства. 2)Опекун не может заключить брак от имени подопечного.

3)Недееспособность подтверждается решением суда.

4) Если человек дееспособен, наличие психического расстройства само по себе не является препятствием для брака.

5)К сожалению, в вашей ситуации это невозможно.

СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

18.02.2023, 13:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

К сожалению, нет.

18.02.2023, 13:18

Нет, если человек лишен дееспособности в суде, он не может вступать в брак.

18.02.2023, 13:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если лицо признано недееспособным, то такой брак невозможен.

Органы опеки не дадут такого согласия.

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

- см. ст. 14 СК РФ, ст. 24 ГПК РФ.

18.02.2023, 13:43

Здравствуйте Уважаемая Женя!

В соответствии со ст. 14 СК РФ не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Указанное обстоятельство препятствует заключению брака, поскольку недееспособное лицо не может понимать значения совершаемых действий или руководить ими, а следовательно свободно выражать свою волю при вступлении в брак.

Поэтому нет вариантов к сожалению, даже рез её представителя, как Вы выражаетесь.

Всего Вам наилучшего!

18.02.2023, 13:47

Здравствуйте Женя

Брак невозможно заключить с лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства согласно ст.14 СК РФ, п.8 ч.2 ст.27 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

_______________

Если в интересах недееспособного вы хотите брак заключить, то вам это надо доказать, но законом не предусмотрено. Обращайтесь в суд.

18.02.2023, 13:57

С недееспособными брак не заключить.

СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Можно оформить опеку над недееспособным-

ГК РФ Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

18.02.2023, 14:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Женя, здравствуйте.

Конечно нет, нельзя.

Нельзя заключить брак с недееспособным из-за психического расстройства.

Семейное законодательство запрещает регистрацию брака с гражданином, который лишён дееспособности

Согласно статьи 14 СК РФ

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

18.02.2023, 15:09

А при помощи её представителя?

18.02.2023, 13:26

Регистрация брака с недееспособным исключена. Это прямо запрещено законом.

18.02.2023, 13:30

К сожалению нет, ответил вам выше, прочтите внимательно ответ.

18.02.2023, 13:34

Выше я Вам дал ответ. Фантазировать не обязательно.

18.02.2023, 14:19