Сочи, 18.02.2023, 13:27

Муж-ветеран Афганистана, награжденный медалями за отвагу и боевые заслуги - какую доплату он получает в своем пенсионном возрасте?

Вопрос №20250452 из г. Сочи
опубликован 18.02.2023, 13:27
Муж ветеран боевых действий в Афганистане. Награждён "Медаль за отвагу" ; "Медаль за боевые заслуги " Какая доплата за эти медали. Он пенсионер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ветераны боевых действий, награжденные государственными наградами, могут получать доплату к пенсии. Доплата предоставляется в размере 50% от средней заработной платы в Российской Федерации и рассчитывается исходя из количества государственных наград, которыми был удостоен ветеран.

Для получения доплаты к пенсии необходимо обратиться в органы социальной защиты населения и предоставить документы, подтверждающие награждение государственными наградами.

Согласно статье 16 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ "О ветеранах", ветераны боевых действий, награжденные медалями "За отвагу" и "За боевые заслуги", относятся к категории ветеранов боевых действий первой группы.

Дополнительная выплата к пенсии для ветеранов боевых действий первой группы, награжденных двумя и более государственными наградами, установлена статьей 10 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ "О ветеранах" и регулируется Положением о дополнительной выплате к пенсии ветеранам боевых действий первой группы, награжденным государственными наградами.

Следовательно, если ваш муж является пенсионером и награжден медалями "За отвагу" и "За боевые заслуги", то он имеет право на доплату к пенсии в размере 50% от средней заработной платы в Российской Федерации. Для получения доплаты к пенсии необходимо обратиться в органы социальной защиты населения.

Ссылки на законодательные акты:

Федеральный закон от 12 января 1995 года № 5-ФЗ "О ветеранах": www.consultant.ru

Положение о дополнительной выплате к пенсии ветеранам боевых действий первой группы, награжденным государственными наградами: www.consultant.ru

18.02.2023, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день, Наталия.

1)Надбавка к пенсии полагается только награжденным орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" трех степеней - Федеральный закон от 04.03.2002 N 21-ФЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией"

2)А в вашем случае данная медаль никаких льгот и прибавок к пенсии не дает-эта медаль всего лишь благодарность, памятный знак.

18.02.2023, 13:30

Здравствуйте, Наталья!

Супруг как участник БД, награжденный медалью "За отвагу":-налоговые послабления по имущественному, транспортному сбору;-освобождение от государственных пошлин при иске в суд;-льготная пенсия;-субсидирование квартплаты;-установка стационарного телефона без очереди и бесплатно;-приоритетное право на отпуск в удобное время,-дополнительные отпускные периоды;-медобслуживание вне очереди;-обеспечение протезными изделиями;-покупка транспортных билетов без очереди;-бесплатные путевки в санаторий;-льготы семьям при смерти ветерана на достойное захоронение.

Федеральный закон от 12 января 1995 года № 5-ФЗ "О ветеранах"

18.02.2023, 13:37
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Доплата за медаль за отвагу к пенсии напрямую на федеральном уровне не предусмотрена, равно как и другие льготы. В отдельных регионах России устанавливаются собственные поощрения. Так, в Тюмени, еще в 2009 году была предусмотрена выплата на 2010 год кавалерам 3 таких наград в размере 1 000 руб. прибавки к пенсионному содержанию.

Иных специфических льгот не имеется, поскольку данная награда не относится к высшим, а является отличительным знаком. На уровне страны льготы на бесплатный проезд и другие преференции были отменены в 1947 году.

Еще одна попытка поощрять людей, награжденных за личную отвагу, была предпринята в 2010 году на федеральном уровне. Президент распорядился выплачивать должностной оклад лицам, которые увольнялись со службы. Однако в 2014 году такие выплаты были отменены.

Но если прямой выгоды не имеется, то можно пойти «кружным путем» – медаль за отвагу льготы предусматривает на несколько ином уровне. В частности, речь идет о получении права на присвоение почетного звания «Ветеран труда» или «Ветеран боевых действий». И здесь список льгот довольно внушительный.

За военные заслуги» не предусматривает каких-то выплат, но даёт право, при наличии нужного стажа, оформить звание «Ветерана труда» и получать соответствующие ему отчисления.

- см. ФЗ № 306 от 07.11.2011 «О денежном довольствии военнослужащих…»;

Указ Президента РФ № 765 от 25.07.2006 «О единовременном поощрении лиц, проходящих государственную службу»

18.02.2023, 13:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А за Орден Красной звезды то же самое?

18.02.2023, 13:34

Дополнительные выплаты и прибавки к пенсии лицам, награжденным орденом Красной Звезды федеральным законодательством не предусмотрены.

18.02.2023, 13:35