Как распределяются доли в квартирах, если человек лишен дееспособности?
Что будет с долями в квартирах, если человек лишен дееспособности, имеет 1 группу инвалидности бессрочно. Сейчас оформляю его в психоневрологический интернат, опекуном станет интернат. В одной квартире 1/2 доля у недееспособного, 1/2 доля - его бабушки. В другой квартире 1/25 доля недееспособного, 1/25 доля его брата, 1/25 доля его отца, 2/25 доли его матери. Может что-нибудь сделать с долями недееспособного ПНИ.
Лучший ответ
Нет, ПНИ ничего не сможет сделать.
Спасибо за дельный совет!
Добрый день! Прекратить режим совместной собственности, нужно идти в суд и по суду выкупать у него его долю.
Дееспособности лишает суд и назначается опекун, который и решает вопросы с деньгами и имуществом опекаемого.
Можете попробовать выкупить по суду его незначительную долю 1/25, но у вас на 4-х только получается 1/5 доли (1/25 + 1/25 +1/25 + 2/25). А где ещё 4/5?
Считайте от метража квартиры сколько будет у него квадратных метров.