Волгоград, 18.02.2023, 19:50

Какие наказания могут быть назначены при сочетании статьи 30 часть 3 и статьи 161 часть 1 УК РФ?

Вопрос №20251398 из г. Волгоград
опубликован 18.02.2023, 19:50
Если по статья 30 часть 3 УК РФ покушение на преступление может быть назначено 3/4 от максимального срока наказания, отдельно статья 161 часть 1 УК РФ до 4 лет максимум - средняя тяжесть до 6 лет срок давности. Если статья 30 часть 3 и статья 161 часть 1 вместе, то максимум до 3/4 от 4 лет, т.е. до 3 лет лишения свободы максимум, тогда это сочетание переходит в лёгкую тяжесть? Срок давности до 2 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Категория преступления не меняется при изложенных вами обстоятельствах. Это как было преступление средней тяжести, так и остаётся независимо от стадии покушения.

Изменить тяжесть преступления можно заявив ходатайство в порядке части 6 ст. 15 УК в суде. Кстати довольно интересная ситуация возникнет если суд изменит категорию. Можно будет вероятно просить об освобождении от наказания в связи с истечением сроков давности преследования.

18.02.2023, 22:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте

часть 1 ст.161 УК РФ-преступление категории средней тяжести

независимо что было покушение.

18.02.2023, 19:55

Нет, не переходит. Категория преступления определяется по статьям особенной части УК РФ, а не общей части. Ч.1 ст. 161 УК РФ - давность привлечения 6 лет.

Возможно, следователь хочет переквалифицировать статью. Или добивается от вас признания вины..

18.02.2023, 20:48

Почему следователь через 2 с лишним года предлагает закрыть по сроку давности эти статьи?

18.02.2023, 20:35

Это вопросы к следователю. Возможно хочет раскрутить на признание... далее-в суд.

18.02.2023, 20:41

Как тут можно раскрутить на признание? Можете подробнее обьяснить это?

18.02.2023, 20:46

Легко

он вводит вас в заблуждение, что прекратит дело. Но.. нужно признать вину

вы признаетесь..

а следователь сыт и доволен.. спокойно доводит дело до суда.

18.02.2023, 20:49

Изменить категорию тяжести можно только после назначения наказания по ст.15 УК РФ или как?

18.02.2023, 22:58

Изменить категорию тяжести преступления нельзя.

18.02.2023, 22:59

Да, все верно. Суд может изменить категорию тяжести уже после приговора, если осужденный подаст соответствующее ходатайство в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ.

18.02.2023, 23:11