LSN Messenger
Челябинск, 19.02.2023, 10:37

Как член программы переселения соотечественников покинуть Россию на несколько месяцев в году?

Вопрос №20252538 из г. Челябинск
опубликован 19.02.2023, 10:37
Я участник программы переселения соотечественников, Челябинск области, сколько месяцев в течении года можно выехат из Росии например в гости к родственикам, сказали что шест месяцев но непонятно это в течении года или сумарно за вес период.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете выехать из РФ на срок не более 6 мес. в течении года, иначе потеряете программу и разрешение не пребывание в РФ.

После указанного срока становитесь нерезидентом.

- см. ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», ст. 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

19.02.2023, 10:49

Это лучший ответ

Здраствуйте!

Что касается сроков пребывания за рубежом, они ограничены для обладателей ВНЖ шестью месяцами на протяжении календарного года. Это требование прописано в п. 10 статьи 8 закона № 115-ФЗ, который регулирует правовое положение иностранцев в России.

Шесть месяцев – это суммарный срок отсутствия в РФ. Можно поехать в отпуск на месяц, потом в гости к родственникам еще на два месяца и в рабочую поездку – на три.

Поэтому, можно выезжать сколько хотите раз, но чтоб суммарный срок не привышал 6 месяцев за год.

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

19.02.2023, 10:41

Согоасно Федеральному закону "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

Вы можете находиться за границей в течение шести месяцев в календарный год.

Если делаете несколько поездок, то суммарное пребывание на территории другого государства не должно превышать 6 месяцев за этот год.

19.02.2023, 11:37

Согласно законодательству РФ, гражданин России, получивший гражданство РФ по программе переселения соотечественников, может свободно выезжать за пределы России, но существует ограничение на сроки отсутствия в стране.

Согласно Федеральному закону от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", гражданин России, имеющий двойное гражданство, не может находиться за пределами России более 6 месяцев в году.

Срок отсутствия в России рассчитывается как сумма пребывания вне России в течение всего года, поэтому это не ограничение на каждый отдельный период времени.

Однако, для участников программы переселения соотечественников, проживающих в определенных регионах России, могут быть установлены отдельные ограничения на выезд за пределы России, предусмотренные региональным законодательством. Поэтому, рекомендуется уточнить дополнительную информацию у местных властей или органов миграционной службы.

Ссылки на законодательные акты:

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации": www.consultant.ru

Постановление Правительства РФ от 29.01.2001 N 63 "О порядке выезда за пределы Российской Федерации и въезда на территорию Российской Федерации граждан Российской Федерации, имеющих два и (или) более гражданств": www.consultant.ru

19.02.2023, 12:17

В течение каждого года не более 6 месяцев.

Указ Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 (ред. от 12.08.2022) "О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом"

19.02.2023, 12:22

Я гражданин России, получил гражданство по программе переселение соотечественников, по условия программы я должен проживать в регионе три года.

19.02.2023, 10:44

Также 6 мес. срок - иначе слетите с программы.

19.02.2023, 10:49

Выше ответил-до 6 мес. каждый год.

19.02.2023, 12:22

Я участник программы переселения соотечественников, Челябинск области, сколько месяцев в течении года можно выехать из России например в гости к родственникам, сказали что шест месяцев но непонятно это в течении года или суммарно за вес период. Я гражданин России, получил гражданство по программе переселение соотечественников, по условия программы я должен проживать в регионе три года.

19.02.2023, 10:46