LSN Messenger
Сыктывкар, 19.02.2023, 12:12

Скажите могу ли я получать детские если я оформлена на пол ставки. Мужа нет. алименты не получаю.

Вопрос №20252767 из г. Сыктывкар
опубликован 19.02.2023, 12:12
Скажите могу ли я получать детские если я оформлена на пол ставки. Мужа нет. алименты не получаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы оформлены по трудовому договору, то отчисления на 0,5 ставки также должны от работ-я поступать в СоцФонд.

19.02.2023, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день, Наталья. Если речь идёт о едином пособии, то с 2023 года существуют комплексные условия оценки нуждаемости:

1)Среднедушевой доход семьи в расчетном периоде не более прожиточного минимума на душу населения.

2)Имущество членов семьи укладывается в установленный перечень. Например, если у семьи квартира и дом — это не повод для отказа. А вот если две машины — повод, даже при низком доходе.

3)Взрослые члены семьи имели трудовой доход или объективную причину его отсутствия.

На детей, рожденных до 31.12.2022, можно получать пособия по старым правилам — на усмотрение родителей. Для них действует переходный период. Поэтому в 2023 году мама еще сможет получать пособие по уходу или выплату до 3 лет на прежних условиях, без комплексной оценки нуждаемости.

19.02.2023, 12:30

Наталья, можете. Статья 256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

19.02.2023, 12:31

Если вы работаете на полставки и не получаете алименты, то возможно вам полагаются детские пособия. При этом размер пособия зависит от ряда факторов, включая доход и состав семьи.

Согласно статье 9.1 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", на получение детских пособий могут претендовать родители, опекуны, попечители или другие законные представители детей в возрасте до 18 лет или до 23 лет, если дети учатся в образовательных учреждениях.

Размер пособия определяется с учетом доходов родителей (иных законных представителей), а также количества детей в семье. Согласно статье 10 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", детские пособия устанавливаются в размере, не менее 50 процентов прожиточного минимума для детей соответствующего возраста.

С учетом указанных нормативных актов, в вашей ситуации, вероятно, вы можете продолжать получать детские пособия при условии, что у вас нет других доходов и вы не получаете алименты на ребенка.

Однако, рекомендуется обратиться за консультацией к социальным службам или к юристу, чтобы получить более точный и конкретный ответ на основании конкретных обстоятельств вашей ситуации.

19.02.2023, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо за ответ... я немного не уточнила ребенку 8 лет. получала пособие от 3 до 7... в этом месеце начальник перевёл на пол ставки. Могу ли я потерять выплаты? Ведь отчесленний в пенсионный нет... спасибо за ответ.

19.02.2023, 13:07

Нет, не потеряете.

Отчисления в ПФР (сейчас называется Социальный Фонд) работодатель обязан производить не только с полной ставки, а с фонда заработной платы, от ставки они не зависят.

Удачи.

19.02.2023, 13:47