Москва, 19.02.2023, 13:39

В любом звании можно в 50 уйти?

Вопрос №20252908 из г. Москва
опубликован 19.02.2023, 13:39
В любом звании можно в 50 уйти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если увольняетесь капитаном в 50 лет, то у вас будет право на пенсию по смешанному стажу, с основанием увольнения - предельный возраст, если майором, то нет, так как у майора полиции предельный уже 55 лет

Пенсия возможна также при увольнении по здоровью, по ОШМ

Предельный возраст для сотрудника органов внутренних дел, для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание (рядовой-капитан), - 50 лет,

имеющего специальное звание среднего начальствующего состава, майора полиции, майора внутренней службы, майора юстиции, подполковника полиции, подполковника внутренней службы, подполковника юстиции, - 55 лет;

генерала полиции Российской Федерации, генерал-полковника полиции, генерал-полковника внутренней службы, генерал-полковника юстиции, генерал-лейтенанта полиции, генерал-лейтенанта внутренней службы, генерал-лейтенанта юстиции, генерал-майора полиции, генерал-майора внутренней службы или генерал-майора юстиции, -65 лет;

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ

"О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 88. Прекращение контракта по достижении предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел

1. Предельный возраст пребывания на службе в органах внутренних дел составляет:

1) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание генерала полиции Российской Федерации, генерал-полковника полиции, генерал-полковника внутренней службы, генерал-полковника юстиции, генерал-лейтенанта полиции, генерал-лейтенанта внутренней службы, генерал-лейтенанта юстиции, генерал-майора полиции, генерал-майора внутренней службы или генерал-майора юстиции, - 65 лет;

(в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 318-ФЗ)

2) утратил силу. - Федеральный закон от 02.08.2019 N 318-ФЗ;

3) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание полковника полиции, полковника внутренней службы или полковника юстиции, - 60 лет;

(в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 318-ФЗ)

4) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание среднего начальствующего состава, майора полиции, майора внутренней службы, майора юстиции, подполковника полиции, подполковника внутренней службы, подполковника юстиции,- 55 лет;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 318-ФЗ)

5) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего иное специальное звание, - 50 лет.

По смешанному стажу для назначения пенсии по выслуге лет необходимы ЧЕТЫРЕ условия:

1. Нахождение на ДЕНЬ УВОЛЬНЕНИЯ, на военной службе в МО, на службе в МВД, в НГ, в ФСБ, УФСИН, МЧС, ФССП...

2. Достигнуть возраста 45 лет и более...

3. Иметь основание увольнение со службы, по достижении предельного возраста пребывания на службе, или состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а не по окончанию контракта

4. Иметь на день увольнения (со службы) общий трудовой стаж 25 КАЛЕНДАРНЫХ лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба...

При отсутствии этих условий пенсия по выслуге лет не назначается.

Чтобы претендовать на указанную пенсию, надо поступить на службу, если позволяет возраст (50/55 лет), в любое вышеуказанное министерство, федеральную службу, например в МО, МВД, ФСБ, НГ,ФСИН, ФССП, МЧС, и т.д. и уволиться по указанному основанию, либо добрать выслугу до 20 лет

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, ... и их семей"

Раздел II. Пенсия за выслугу лет

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и ДОСТИГШИЕ НА ДЕНЬ увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в ****

19.02.2023, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Не существует единой процедуры ухода в 50 лет для всех воинских званий в России. Все зависит от законодательства и правил, регулирующих службу вооруженных сил. В некоторых случаях, возможен уход в 50 лет, но только при выполнении определенных условий.

Например, в соответствии с законом Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе" № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года, офицеры могут уйти на пенсию после 20 лет службы в вооруженных силах, а солдаты и матросы - после 25 лет. Также закон предусматривает возможность досрочного ухода на пенсию для некоторых категорий военнослужащих.

Однако, процедура ухода на пенсию в России для военнослужащих разных званий может различаться. Например, военнослужащие, прошедшие курс младшего командного состава, могут уйти на пенсию в 45 лет, а военнослужащие, имеющие высшее образование, могут уйти на пенсию в 50 лет.

Также, существует возможность добровольного ухода в запас для военнослужащих, но это также зависит от определенных условий, включая наличие замены на своем должности.

Кроме того, в России существует практика присуждения воинского звания военнослужащим при достижении определенного уровня служебных заслуг. В этом случае, возможно, что военнослужащий, достигнувший определенного звания, может уйти на пенсию раньше, чем другие военнослужащие своего звания.

Таким образом, ответ на вопрос о возможности ухода в 50 лет для военнослужащих разных званий в России не может быть дан однозначно и зависит от многих факторов. Рекомендую обращаться за конкретной информацией к официальным источникам и специалистам в данной области.

19.02.2023, 13:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Уточняю ответ, для среднего начальствующего состава, от мл. лейтенанта до капитана, предельный возраст пребывания на службе 55 лет, также как у майора и подполковника.

19.02.2023, 19:57
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Уйти на пенсию в МВД по смешанному стажу, соблюдая все условия.. Но, если я в год 50 летия получаю майора возможно?

19.02.2023, 15:19