Ограничение выбора даты отпуска - правомерно ли требование работодателя и почему?
На предприятии имеется график отпусков, в котором указан месяц, например, июнь. Работодатель настаивает, что работник должен уйти в отпуск со 2 июня (если на 28 дней) или с 18 (если на 14). Правомерно ли это требование? Почему нельзя уйти в любой день этого месяца, как удобно работнику и предприятие не страдает?
Действия работодателя неправомерны, если в графике отпусков указан месяц, а не конкретная дата начала очередного отпуска. Если работодателю известен только месяц ухода сотрудника в отпуск, то формально он должен предупредить сотрудника о предстоящем отпуске не позднее, чем за две недели до начала этого месяца.
Отпуск предоставляется работнику в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у работодателя.