Онлайн сопровождение для участия в программе Молодая семья в Раменском и создание условий для улучшения жилищных условий

Сопровождение по участию в программе Молодая семья. Необходима помощь в подготовке и подаче документов на участие в программе Молодая семья. Город Раменское (МО). Рассмотрю онлайн сопровождение. Также требуется признание нуждающимся в улучшении жилищных условий, т.к. в собственности нет жилья.
Лучший ответ

Здравствуйте, обратитесь к любому юристу и вам в этом помогу, ну а пока, самое главное, это:

Принять участие в программе могут только молодые семьи. И это не только возраст и внутреннее самоощущение. Правила, утв. Постановлением Правительства № 1050 от 17.12.2010, предусматривают целый перечень требований к кандидатам, которые должны быть соблюдены одновременно. Принять участие могут (п. 6 Правил):

Супруги в зарегистрированном браке или неполные семьи. Сожители без штампа в паспорте участвовать не могут, нужно быть официально мужем и женой. Участие бездетных пар также допускается, но это повлияет на размер субсидии. Длительность нахождения в браке значения не имеет, главное чтоб был зарегистрирован в ЗАГСе. Под неполными семьями понимаются семьи с одним родителем и детьми. Одинокие кандидаты без детей принять участие не смогут. Хотя бы один из супругов должен быть гражданином РФ.

Кандидаты, возраст которых менее 35 лет включительно. Если вам 30, а супругу 37 - кандидатами вы стать не сможете. Причем ваш возраст будут проверять дважды. Первый раз - при подаче заявки, второй - при назначении субсидии. Между этими проверками легко может пройти несколько лет, и если на момент проведения второй кто-либо из супругов стал старше 35 лет - их исключат из программы «Молодая семья 2023».

Семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Для этого у вас не должно быть собственного жилья или доле в нем либо уровень жилищной обеспеченности должен быть менее учетной нормы (ст. 51 ЖК). При этом сама семья должна быть малоимущей (ст. 49 ЖК): среднедушевой доход должен быть ниже, чем региональный прожиточный минимум. Так что если вы не ютитесь в крохотной «однушке» втроем, а живете в полноценной квартире и получаете хорошую зарплату, которой хватает на всех троих - в субсидии откажут. Учтите, что нуждающимися автоматически не признают - для этого нужно отправиться в УСЗН и стать на жилищный учет или получить справку о признании нуждающейся - такое тоже прокатит (п. 7 Правил).

Семьи, способные доплатить разницу. Субсидия не сможет полностью покрыть стоимость купли-продажи, разницу семья должна погасить самостоятельно. За счет собственных сбережений или кредитных средств, государству не важно - главное, чтобы могли доплатить. А если уже есть ипотека, можно ли участвовать в программе «Молодая семья»? Да! Это не является препятствием, потребуются только дополнительные документы.

Обратите внимание, что это общие требования, установленные на федеральном уровне. На местном уровне распорядители денег могут их изменять и дополнять. Чтобы узнать, точно ли ваша семья под них подходит, обратитесь в администрацию по месту жительства.

Большое спасибо!

1) А в чем проблемы? Не разберётесь в условиях участия и заполнения анкеты?

2) А это - отдельная история -

Почитайте ЖК РФ -

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

И в администарцию сходите - или через сайт изучите, ч что надо для признания и постанвоки на очередь.

Спасибо за понятный ответ!

Программа "Молодая семья" была запущена в 2015 году и предназначена для оказания помощи молодым семьям при приобретении жилья. Участие в программе возможно для семей, где оба супруга не достигли 35 лет, и в которых есть один или несколько детей.

Подробную информацию о программе "Молодая семья" можно найти на официальном сайте жилищной политики в разделе "Жилищные программы для граждан": www.housingproblem.ru

Кроме того, постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2019 года № 430 утвержден порядок предоставления гражданам признания нуждающимся в улучшении жилищных условий: www.consultant.ru

Для получения более подробной консультации по сопровождению участия в программе "Молодая семья" и признанию нуждающимся в улучшении жилищных условий можно обратиться к социальному работнику местной администрации или к специалистам жилищного фонда. Также возможно обратиться к юридической фирме или агентству по недвижимости для получения помощи в подготовке и подаче необходимых документов.

Благодарю за потраченное время!