Кто из супругов должен оплачивать расходы при разделе имущества?
Александр, варианты могут быть разными, по договоренности одной из сторон, в равных долях и если раздел через суд, оплачивает проигравшая сторона.
Статья 38. СК РФ Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
Так это совместное имущество. Соответственно, в равных долях должны нести расходы.
Госпошлину оплачивает истец, если его требования удовлетворены - он получит право взыскать ее с ответчика. Услуги по оценке имущества (если понадобится) оплачиваются также истцом, но стоимость их потом также можно взыскать с ответчика.
Поскольку разделу подлежит совместно нажитое имущество, могу ли я разделить все расходы пополам?
При обращении в суд платить пошлину истец.
В иске он вправе просить взыскать суд издержки с ответчика.