Полицейский получил травмы при транспортировке невменяемого больного - возможность уголовно-медицинской экспертизы.
Здравствуйте. Это не исключается. Если он лечился планово или просто была недобровольная госпитализация, то эти процедуры не были связаны с уголовным судопроизводством. А сейчас необходимо установить его психиатрический статус на момент совершения правонарушения. Это разные процедуры и одно другого не исключает.
Нужно изучать материалы уголовного дела, как минимум постановление о возбуждении, о привлечении в качестве обвиняемого, заключение СМЭ и т.д. Из данных Вашего вопроса - правомерно. Само по себе наличие расстройства психики не освобождает от уголовной ответственности.
Здравствуйте. Да, правомерно.
Кого поместить - потерпевшего сотрудника или подозреваемого? И какую экспертизу имеете ввиду: судебную медицинскую или психиатрическую (уголовномедицинской экспертизы нет). Пишите так, чтобы Вас можно было понять.
В любом случае новый процесс новое лечение.
Вполне. Правоохранительные органы хотят выяснить степень ответственности причинителя вреда и подлежит ли он уголовной ответственности.
Нет, это неправомерно. Как следует из содержания текста
сотрудник полиции получил травмы от невменяемого больного, то есть
лица, не способного осознать характер своих действий, а также не
способного руководить этими действиями. В таком случае ушголовное дело
должно быть прекращено на основании ч.2.п.1.ст.24 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
К сведению:"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001
N 174-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)
Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения
уголовного дела
1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело
подлежит прекращению по следующим основаниям:
2) отсутствие в деянии состава преступления;