LSN Messenger
Краснодар, 19.02.2023, 22:44

Утверждения работника ДПС по поводу хранения видео свидетеля вызвали сомнения

Вопрос №20254294 из г. Краснодар
опубликован 19.02.2023, 22:44
При дтп 9.7.20 г работник дпс говорил, что видео, которое сделал свидетель, хранится всего несколько месяцев. Так ли это? Приказал этому свидетелю переслать ему это видео и уничтожить у себя, сказав:"Так положено".Так ли это? Мне не верится.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария! Не так. Свидетель вправе хранить у себя видео столько, сколько пожелает нужным. И если это видео (ст.26.7 КоАП РФ) фигурирует в качестве доказательства (ст.26.2 КоАП РФ) по делу об административном правонарушении, то это не значит, что видео подлежит удалению. Это выдумка инспектора. Свидетелю видео не удалять. На "оборотня в погонах" подать жалобу в УСБ и прокуратуру, а если видео он еще уничтожил или не приобщил к материалам дела, то заявление в Следственный комитет РФ.

Статья 26.7. Документы

1. Документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении.

2. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам относятся материалы фото-и киносъемки, звуко-и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.

3. Судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны принять необходимые меры по обеспечению сохранности документов до разрешения дела по существу, а также принять решение о них по окончании рассмотрения дела.

4. В случаях, если документы обладают признаками, указанными в статье 26.6 настоящего Кодекса, такие документы являются вещественными доказательствами.

19.02.2023, 22:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ерунду он сказал. Свидетель ничего не обязан уничтожать. Послать этого сотрудника ДПС куда подальше.

19.02.2023, 22:44

Это бред и самоуправство инспектора.

Его требования можете просто проигнорировать.

Можете хранить запись бессрочно.

Будет являться доказательством для суда.

Ничего приказать свидетелю не имеет право.

Здесь вообще следует на него написать жалобу в прокуратуру.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуру РФ», ст. 26.7 КоАП РФ, ст. 56 ГПК РФ.

19.02.2023, 22:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Сотрудник ДПС не может требовать удаления видео свидетелем, в его действиях - это явное самоуправство, статья 330 УК, если такое будет доказано.

Доказательства в рамках статья 26.2 КоАП можно хранить свидетелю в том числе.

19.02.2023, 23:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый вечер, Мария.

1)Начнем с того, что это самоуправство и наглая чушь со стороны инспектора.

2)Хранить запись свидетель имеет право сколько угодно, никаких тут ограничений нет, его право.

3)Однозначно жалоба на данного инспектора в прокуратуру для начала, а параллельно, если он удалил или не собирается прикладывать видео, то в Следственный комитет.

4)Такого давно уже не встречал со стороны инспектора..

ст. 10 ФЗ «О прокуратуру РФ», ст. 26.7 КоАП РФ, ст. 56 ГПК РФ.

19.02.2023, 23:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день. Абсолютно не так.

Сотрудник ГИБДД обязан был приобщить это видео к материалам ДТП как доказательство, ст. 26.2 КоАП РФ

Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Он не имел права требовать его удалить. Это может формально усматривать должностное преступление и Вам нужно написать на него заявление в Прокуратуру или УСБ. Тут может усматриваться коррупционная составляющая.

19.02.2023, 23:35
Оценка автора вопроса:
Так и было.

Здравствуйте Мария Леонидовна!

Важно для Вас!

Вопросы фиксации подробно раскрыты в Разделе II. Вопросы фиксации административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции

фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Видеозапись нарушения на основании ч.3 ст. 28.6. Назначение административного наказания без составления протокола КоАП РФ приобщается к постановлению об административном правонарушении и может быть направлена вместе с копией постановления виновнику ДТП

При этом видео является собственностью человека, чье устройство в автоматическом режиме сделало запись и по нормам ст.209 Содержание права собственности ГК РФ, только этот человек, т.е. свидетель, имеет право пользования, владения и распоряжения своей собственностью и никакой инспектор ДПС этот режим собственности изменять не имеет право.

Возможности обжалования Вам все юристы подробно указали и я не повторяюсь.

20.02.2023, 05:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Большое Вам спасибо! Я получила не только ответ, но и моральную поддержку.

19.02.2023, 22:53

Обращайтесь в любое время, будем рады вам помочь)

19.02.2023, 23:14

Всегда рады быть полезными.

20.02.2023, 14:07

Писала всё подробно и скорее пропало, не знала, как отправить. Спасибо!

20.02.2023, 17:21