Можно ли убрать парковку для инвалидов с территории жк?
Постановлением Правительства РФ от 10 февраля 2020 г. № 115 утвержден порядок предоставления мест для бесплатной парковки ТC инвалидов III группы. Он предусматривает возможность использования на общественных стоянках выделенных мест для бесплатной парковки (не менее чем 10% от общего количества мест, но не менее 1 места) транспортных средств под управлением инвалидов III группы или перевозящих их, если:
— граждане с инвалидностью указанной группы имеют ограничение способности к самостоятельному передвижению любой степени выраженности (1, 2 или 3 степени);
— граждане, не имеющие ограничения способности к передвижению, получили в учреждениях МСЭ опознавательный знак «Инвалид» до вступления в силу указанного порядка, то есть до 1 июля 2020 года, и пользуются предоставленным правом на бесплатную парковку на основании этого знака.
Сведения о ТС, управляемых инвалидами III группы или перевозящих их, должны быть размещены в федеральном реестре инвалидов на основании заявления инвалида (его законного представителя).
Вам надо выяснить сколько у вас инвалидов с транспортными средствами
Проверить, есть ли машина в реестре, можно с помощью сервиса. Внести или изменить данные – в личном кабинете на сайтах gosuslugi.ru или sfri.ru, то есть-ФГИС ФРИ (, а также в любом МФЦ. Это займет около 15 минут. Обращаем внимание, что наличие авто в реестре недостаточно для парковки на инвалидных местах. На машине обязательно должен быть установлен знак «Инвалид»