Отказ в досрочной пенсии маме ребенка инвалида 1 группы - что делать?

Подавала заявление о назначении пенсии досрочно.. как мама ребенка инвалида 1 группы.. инвалидно ть была 1 г 22 дн.. ребенок умер в 2 года. В пенсии отказали... пряснив. Что он должен был прожить 8 лет.. 1 группы инвалиды живут в пределах года.. Что то можно сделать?
Лучший ответ

Соболезную вам. Но со смертью ребенка-инвалида льготы матери снимаются. В том числе и досрочный выход на пенсию. Да, если бы ребенок прожил 8 лет, то вы бы вышли на пенсию досрочно. Таковы требования. Можете, конечно, в прокуратуру, суд обратиться. Но шансов нет. Против законодательства - никак. Не мы же эти законы принимаем. По закону не менее 8 лет родитель должен ухаживать за ребенком-инвалидом. У вас сейчас эта обязанность отпала. Соответственно, придется далее работать до пенсии.

Спасибо за полезный совет!

В соответствии с Федеральным закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения установленного возраста одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет.

статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

В вашем случае в можете попробовать обжаловать отказ ПФР, но результат в таком случае будет отрицательный.

Благодарю Вас!