Барнаул, 20.02.2023, 13:37

Изымается ли свидетельство о рождении ребенка при получении паспорта.

Вопрос №20255926 из г. Барнаул
опубликован 20.02.2023, 13:37
Изымается ли свидетельство о рождении ребенка при получении паспорта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться объективно с этим вопросом или с проблемой, тем более с помощью чьих-то кратких ответов или обычных отписок без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если Вас интересует вопрос о получении ребенком, которому исполнилось 14 лет, впервые паспорт гражданина России, то этот юридический вопрос регулируется подробно следующими нормативными актами, с которыми Вы сам в любое время можете внимательно ознакомиться.

1 «Положение о паспорте гражданина Российской Федерации», утвержденное Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828 (в ред. Постановления Правительства РФ от 15.07.2021 N 1205)

2 Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31 марта 2021 г. № 186, кратко - Регламент № 828.

Во-вторых, для получения паспорта гражданина России ребенком с 14 лет к соответствующему заявлению ему необходимо приложить его подлинное свидетельство о рождении, которое ему будет возвращено должностными лицами МВД России вместе с его паспортом гражданина России под расписку (смотрите положения пунктов 29.5, 120, 144, 146 Регламента № 828).

Свидетельство о рождении ребенка хранится у него до конца дней уже потом взрослого гражданина Российской Федерации.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 20255926 было для Вас полезным.

20.02.2023, 14:03

Нет, должны возвратить.

С уважением.

20.02.2023, 13:38

Нет, свидетельство остается у родителей всегда.

20.02.2023, 13:44

Нет, паспорт как и св-во о рождении являются личными документами ребёнка.

20.02.2023, 14:16

Ребенку не отдали свидетельство.

20.02.2023, 14:04

Родитель или родители этого несовершеннолетнего ребенка с учетом положений статей 61, 64 Семейного кодекса РФ вправе в этом случае обратиться с письменным заявлением в это территориальное подразделение Министерства внутренних дел Российской Федерации по поводу того, что при выдаче их несовершеннолетнему ребенку впервые паспорт гражданина России ему не возвратили подлинное его свидетельство о рождении.

Это заявление с приложением копии своего паспорта, где указана информация о ребенке, нужно передать под роспись на своем экземпляре заявления в это территориальное подразделение Министерства внутренних дел Российской Федерации или выслать все это ценным письмом с описью вложения по почте.

При необходимости в дальнейшем при получении отрицательного письменного ответа на это заявление можно обжаловать бездействие территориального подразделения Министерства внутренних дел Российской Федерации с помощью юриста в суд.

Всего Вам доброго.

20.02.2023, 14:15