Протокол собрания собственников многоквартирного дома - обязанности собственников нежилых помещений по ремонту входной группы и возможность опровергнуть его в суде.

Решение собрания собственников многоквартирного дома возложило обязанности на собственников нежилых помещений по ремонту входной группы.. без передачи в собственность общедомового имущества входной группы нежилых помещений являющихся одним целым со зданием.. является ли протокол ничтожным. Потому что не имели права собственники 2/3 голосов без отчуждения повесить на 2 собственников нежилых помещений ремонт общедомового имущества.. входной группы Вопрос является ли протокол собрания ничтожным в силу незаконности решения... протокол или решение нужно опровергать в Суде? если жилищная инспекция не захочет в суде признавать его Недействительным? Решение было от 2013 года... оно считается в настоящий момент действующим и законным.. пока не признали ничтожным. Капремонт сказал что нет ремонта крыши нежилых в планах. Только крыша МКД в 2030 году. Если на посетителей упадёт лёд с крыши МКД... кто будет отвечать:? собственники нежилого. Потому что не отремонтировали входную группу или УК.?которая ссылается на протокол собрания ТСЖ... в связи с договором управления при действующему ТСЖ.
Лучший ответ

Вы сможете оспорить решение.

Спасибо, буду знать.

Должно быть не менее 51 процента голосов собственников мкд, оспаривайте решение в суде. Ответственность несет УК или ТСЖ.

Протокол общего собрания - это лишь документ, в котором должны отображаться сведения о действиях участников этого собрания. И то, что указано в протоколе может быть действительным и правильным.

Поэтому не протокол надо признавать недействительным, а само общее собрание и решения, принятые на нём, надо признавать НИЧТОЖНЫМИ, как принятые с нарушением норм действующего (действовавшего) законодательства РФ.

Кроме того, указываемый вопрос не относится к компетенции общего собрания членов ТСЖ, а должен был рассматриваться на общем собрании СОБСТВЕННИКОВ помещений в МКД.

Решение нужно опровергать в Суде.

Это решение ОСС ничтожное. Они не могут возлагать обязанность по ремонту на третьи лица, потому как эта обязанность уже возложена на УК в силу закона и договора управления. Отвечать за жизнь посетителей также будет УК.