Задолженность у пристава уже год - почему ИЛ не возвращается и как действовать?
"Каков срок рассмотрения и работы по ИЛ до принятия ст 46 приставом? Два месяца или 6 месяцев?" Никаких ограниченных сроков исполнительного производства нет. Оно может продолжаться годами. "Что я могу предпринять к приставу?"Вы сами как думаете? Это вопрос не для открытого обсуждения. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте.
Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,
- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.
Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.
У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.
Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.
Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.
Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.
Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,
Подробнее читайте на bankrotway.ru
На усмотрение руководства ОСП, и приставы не обязаны оканчивать ИП через 2 или 6 месяцев после возбуждения.