Как защитить свои права - жалобы в полицию на МФО при начатой процедуре банкротства
Здравствуйте
Вы можете подать письменную жалобу в УФССП вашего региона.
МФО привлекут к ответственности по ст. 14.57 коап (штраф до 500 000 руб)
Пару раз оштрафуют перестанут вообще к вам обращаться.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Не в полицию пишут заявление, а судебным приставам. Они надзорный орган над ними. Можете все перечислить.
Центробанк, Роспотребнадзор, Судебные приставы и прокуратура-это куда действительно необходимо подавать жалобы на МФО, а полиция не поможет.
Для начала можно написать отзыв от взаимодействия с третьим лицами. И направить в каждую МФО.
Жалобу вы подавать на МФО и коллекторов в региональное ГУ УФССП (УФССП) должны, и приставы проведут проверки по соблюдению ФЗ № 230-ФЗ.
Добрый день!
Ну это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.
Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.
А родственники могут и без просрочки в любое время подавать такие заявления.
Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.