Кого лишили прав из-за отказа медосвидетельства и что ждет его сейчас?
Конечно, столкнётесь. Таких случаев сотни. Вам нужна будет справка от психиатра, а в ней укажут, что лечились и состоите на учёте.
Страховой медицинский полис не покрывает медицинскую комиссию для водителей. Это платная услуга клиники. Скорее всего, для выдачи справки клиника заключила с вами договор на оказание платных медицинских психиатрических услуг. Отказ от приема — это, по сути, нарушение условий договора. Вы можете оспорить его в суде, но сначала я рекомендую направить досудебную претензию в адрес руководства клиники.
/dms/
Что такое ДМС
Содержание претензии может быть следующим:
Вы заключили договор на оказание медицинской услуги «Амбулаторное психиатрическое освидетельствование в связи с оформлением допуска к управлению транспортным средством». Услуга оплачена в полном объеме, но лечебное заведение свои обязательства не выполнило. Врач-психиатр необоснованно отказал в приеме.
Врач-психиатр обосновывает свой отказ отсутствием военного билета. Но это незаконно: приказ Минздрава РФ от 15.06.2015 № 344 н «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств» не содержит таких требований. Управлять машиной можно, даже не имея ноги или одного глаза, а уж без военного билета тем более.
Воинскую службу вы не проходили, соответственно, получить заболевания и травмы вы не могли. Анамнез в этом случае собирают иными способами.
В связи с этим вы просите руководство клиники исполнить условия договора и завершить медицинский осмотр либо дать вам мотивированный отказ. В этом случае отказ вы обжалуете в министерстве здравоохранения, в прокуратуре и в суде.
Есть официальная позиция министерства здравоохранения по поводу требования военного билета врачом-психиатром. Мужчина пытался пройти медицинскую комиссию на право владения оружием. Но ему отказали по той же причине, что и вам.