Какие наказания может ожидать соседка за угрозы, оскорбления, порчу имущества и попытку физической агрессии и каким образом пострадавшему обратиться?
Объясните, пожалуйста, какое наказание может понести моя соседка, по коммунальной квартире, после словестных угроз-убить меня, оскарблений-нецензурная брань, порчи моего иммущества и попытке ударить меня? Куда лучше обратиться? Спасибо!
По поводу угроз или попыток ударить - далеко не факт, что полиция усмотрит в содеянном состав уголовного преступления, ту же статью 119 УК РФ. Я бы на Вашем месте на этот счет не питал бы особых иллюзий. Равно как и по поводу привлечения к административной ответственности за оскорбление (другой ответственности за указанное деяние на сегодняшний день нет).
А вот привлечь соседку к гражданско-правовой ответственности в порядке предъявления к ней иска о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда - вполне обоснованно и перспективно. Остается лишь запастись и надлежаще предъявить достаточные доказательства указанных оскорблений (например, показания свидетелей).
Сначала в полицию, участковому