А если нет наследственного дела и не будет.
Я уточняла. Умер учредитель единственный. Директору как уволиться? А наследство по учредителю не будут открывать.
Директор имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц (ст. 280 ТК РФ).
.
Издание приказов о назначении на должности работников общества, их переводе и увольнении входит в полномочия генерального директора ООО (п. 3 ч. 3 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").
.
Иными словами, руководитель ООО может самостоятельно прекратить трудовой договор, но предварительно должен направить заявление об увольнении на адрес общества согласно ЕГРЮЛ, а также на адреса всех известных ему наследников и доверительного управляющего (при наличии).
.
По истечении месяца с момента поступления документов адресатам руководитель вправе оформить увольнение – издать приказ, внести записи в трудовую книжку, личную карточку и т.д. Такой подход подтверждается судебной практикой (см. апелляционные определения Московского городского суда от 14.11.2016 № 33-45179/2016, Саратовского областного суда от 16.08.2018 № 33-6258/2018).
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Это право наследников, можно открыть наследственное дело, можно не открывать.
.