Краснодар, 03.11.2020, 18:14

Как определить причину наличия наследственного дела в общем реестре - завещание или отсутствие наследников по закону?

Вопрос №17941217 из г. Волгоград
опубликован 03.11.2020, 18:14
Наличие наследственного дела в общем реестре (смерть была в 2018 г) означает, что нотариус разыскивает наследника, т.к. есть завещание? Или просто наследники по закону не вступили в наследство и поэтому дело до сих пор открыто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наличие открытого наследственного дела означает, что есть наследники по завещанию или по закону, которые обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

03.11.2020, 18:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Что наследники обратились это и так понятно. Почему за 2 года дело не закрыто?

03.11.2020, 18:22

Оно и не должно быть закрыто через 2 года. Наследственные дела хранятся 75 лет. Нет такого понятия, как закрытое наследственное дело, так как наследственное имущество может быть найдено и через 10 лет. Круг наследников определяется в течение 6 мес., а для розыска имущества сроков нет.

03.11.2020, 18:25

Я все равно не понимаю. Почему тогда на сайте нотариальной палаты этот раздел называется "розыск наследников"?

Получается, что смысла обращаться к нотариусу нет (для нас это проблематично: возможный наследник (внук) находится в другом городе, выехать возможности нет, нам нужно оформлять доверенность на меня, мне здесь собиратьдокументы-копию св-ва о смерти св-во о рождении отца... ). Спасибо откликнувшимся юристам.

03.11.2020, 18:52

Здравствуйте!

Это единый реестр ОТКРЫТЫХ наследственных дел. Раздел "розыск наследников" означает, что любое заинтересованное лицо (например, родственник или тот, кому что-то завещано) могло "обнаружить" факт наличия ОТКРЫТОГО НАСЛЕДСТВЕННОГО дела и МЕСТО (нотариуса) его ведения. Все эти данные теперь в открытом доступе. Например, я знаю, что мой родственник умер, хочу обратиться за принятием наследства, реестр поможет мне без труда отыскать нотариуса, ведущего наследственное дело. Также, можно убедиться, что наследственное дело не открыто, можно обратиться к любому нотариусу и т.д. Формально, да, так нотариусы "ищут" наследников, оповещая об открытии - неоткрытии наследственного дела..

03.11.2020, 19:01