Мегион, 20.02.2023, 21:37

Бездомная собачка, которая жила возле дома 5 лет, попала в центр отлова после несправедливого нападения - как ее спасти?

Вопрос №20257480 из г. Мегион
опубликован 20.02.2023, 21:37
Возле дома прибилась бездомная собачка, и живет уже 5 лет, все ее знают, будку поставили. Не давно какого тто подростка укусили 3 раза и теперь отлавливают всех собак без разбора, поймали и нашу девочку, оеа спокойная все знают ее не кто не жаловался и не кого не кусала. В отлове она погибнет уже неделю она не чего не ест как мне ее забрать и выпустить возле дома и чтоб ее больше не ловилт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы точно знаете, где находится собака, то можно просто пойти и забрать ее. Вы можете заявить, что это ваша собака. В общем, нужно действовать решительно. Других вариантов я не вижу.

20.02.2023, 21:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Найдите ей передержку либо частный приют. Либо заберите ее себе, собака может жить и в квартире.

20.02.2023, 21:51

Здравстауйте, Наталия! Вам нужно обратиться в отлов с просьбой о возврате собаки, скажите, что хотите забрать ее себе или, что это Ваш питомец, сошлитесь на Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными"

Статья 18. Организация мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев

1. Мероприятия при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев включают в себя:

1) отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировку и немедленную передачу в приюты для животных;

2) содержание животных без владельцев в приютах для животных в соответствии с частью 7 статьи 16 настоящего Федерального закона;

3) возврат потерявшихся животных их владельцам, а также поиск новых владельцев поступившим в приюты для животных животным без владельцев

Ст.137, ст.209 ГК РФ

Должны вернуть.

Чтобы в дальнейшем ее не отлавливали, собаку нужно стерилизовать (можно по программе ОСВВ - отлов, стерилизация, вакцинация, возврат) и вакцинировать, тогда у нее на ухе будет соответствующая бирка, собак с бирками не отлавливают.

20.02.2023, 21:52

Заберите ее себе, пожалейте. Тем более столько лет она с Вами.

20.02.2023, 23:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Чтоб забрать ее это нужно в частный дом, но я живу в квартире.

20.02.2023, 21:46

Не обязательно, квартиры также достаточно.

20.02.2023, 21:52

Где закон что бездомные собаки выше 40 см в холке не будут выпускать из отлова?

20.02.2023, 21:50

Нет такого закона. Можете написать жалобу на отлов в прокуратуру, тогда возможно, выпустят и эту собаку и других заодно.

20.02.2023, 21:56

Если администрация ссылается на какой-то несуществующий закон, пусть ответит, что за закон такой. Ответить им будет нечего, поэтому пишите жалобу в прокуратуру.

20.02.2023, 23:22

Отлов и администрация говорят что есть закон и сейчас не будут выпускать собак выше 40 см.

20.02.2023, 22:01

Данный вопрос регулируется местным законом.

20.02.2023, 22:02