Ехал без мотошлема возле дома, живу в деревне, на дорогу не выезжал, меня оштрафовали. Законно ли это?
Да, законно. Так как сама езда без шлема - нарушение. Категория дорог здесь не при чем.
КоАП РФ Статья 12.6. Нарушение "правил" применения ремней безопасности или мотошлемов
Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах -
(в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 143-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Конечно законно. Хоть село, хоть деревня, хоть город. Законы везде на территории РФ одинаковы.