Москва, 20.02.2023, 23:25

Получил травму на службе есть разница при выплатах получил я её на службе или дома?

Вопрос №20257689 из г. Москва
опубликован 20.02.2023, 23:25
Получил травму на службе есть разница при выплатах получил я её на службе или дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Николай.

1)Есть разумеется разница, но опять же, вы не уточняете, как вы ее получили...

2)если получили в зоне СВО, будет повышенная.

3)если получена травма в бытовых условиях, то обычно покрывается просто страховкой;

4)если на службе, но не на спец операции, то тоже идет повышенная, но меньше чем при СВО, то есть от этого сильно зависит.

ст. 17 ФЗ «О статусе военнослужащих», ФЗ «О государственной социальной помощи», Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации"

21.02.2023, 12:19

Да, в России существует различный порядок выплат в зависимости от того, была ли травма получена на службе или вне её. В случае, если травма была получена на службе, то ветеранам, военнослужащим и другим категориям граждан, проходившим военную службу, могут быть предоставлены льготы и выплаты, установленные законодательством Российской Федерации.

В частности, для военнослужащих, получивших ранение, увечье или заболевание в результате выполнения служебных обязанностей, предусмотрено обеспечение пенсионного обеспечения, выплат единовременных денежных компенсаций, а также оказание медицинской помощи и реабилитации.

Если же травма была получена вне службы, то на выплаты и компенсации могут претендовать граждане в соответствии с законодательством о социальной защите населения.

Ссылки на соответствующие законы и нормативные акты РФ:

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ (статья 17 "Последствия ранений, увечий и заболеваний, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей");

Федеральный закон "О государственной социальной помощи" от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ;

Постановление Правительства РФ "Об утверждении Порядка предоставления медицинской помощи гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также лицам, имеющим профессиональный контакт с радиоактивными веществами" от 10 мая 2012 года № 454.

20.02.2023, 23:29

Здравствуйте, Николай! Есть разница. К примеру, если травма получена в зоне СВО, то на основании подпункта "б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" установлено следующее:

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации". А именно форма рапорта, справки о ранении, заявления и т.п.

20.02.2023, 23:30

Да, разница есть.

Если на службе, положены повышенные выплаты, если же дома, то травму обычно покрывает страховка.

Работодатель не будет оплачивать травму, которая была получена дома.

А при чем здесь юрист указал выплаты для участников СВО вообще не понятно.

- см. ст. 17 ФЗ «О статусе военнослужащих», ФЗ «О государственной социальной помощи»

21.02.2023, 00:02

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565...

Не имеет значение где и когда получена травма. Если признают даже лёгкий вред, то это страховой случай.

Более того, в случае, если травмированый на момент деяния был нетрезвый, то это так же не основание лишить выплаты.

21.02.2023, 01:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Николай!

На самом деле разница есть.

И имеет значение где получена травма и при каких обстоятельствах.

Одно дело если травма бытовая, и другое если получена во время исполнения служебных обязанностей (обязанностей по военной службе).

Если на службе, то государство производит выплаты в повышенном размере.

К сожалению, Вы не указываете где Вы служите.

ст. 17 ФЗ «О статусе военнослужащих», ФЗ «О государственной социальной помощи»

21.02.2023, 09:22

Травму получил находясь в суточном наряде в постоянном месте дислокации а мне делают что я находился на выходном.

21.02.2023, 16:06

В вашем случае однозначно жалобы в военную прокуратуру, плюс жалоба в мин обороны.

2)Звонок на горячую линию мин обороны, что бы решить данный вопрос, точнее что бы начали заниматься..

3)В случае чего через суд оспаривать..

Так как у них документально должно быть подтверждено, что вы были на выходном.. а задним числом не думаю, что захотят оформлять.

21.02.2023, 19:49