Получение свидетельства на право наследования и право вдовы на льготу по госпошлине - разъяснения по НК РФ
Так, полностью освобождаются от пошлины (ст.
объект недвижимости (долю в нем), в котором они проживали вместе с умершим наследодателем на день его смерти, и продолжают в нем жить;
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Статья 333.38 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает льготу по государственной пошлине при получении свидетельства на право наследования. Согласно пункту 5 данной статьи, если наследственное дело открыто до 1 января 2024 года, то при подаче заявления на выдачу свидетельства о праве на наследство в течение 6 месяцев со дня смерти налогоплательщика или налогового агента государственная пошлина уменьшается в 2 раза.
Таким образом, если наследственное дело было открыто до 1 января 2024 года, и заявление на получение свидетельства было подано в течение 6 месяцев со дня смерти налогоплательщика (то есть до 18 августа 2023 года), то вдова может претендовать на льготу по государственной пошлине, уменьшающей ее размер в 2 раза.
При этом, для получения более точной информации по данному вопросу, рекомендуется обратиться к специалистам в налоговых органах или к юристам, которые смогут оказать консультацию и дать более точный ответ с учетом всех обстоятельств и конкретной ситуации.
Предоставление льготы по оплате услуг нотариуса при выдаче свидетельств о праве на наследство не связано с датой открытия наследственного дела. Льгота предоставляется наследнику в том случае, если, на момент смерти наследодателя, он был зарегистрирован по месту жительства по одному адресу с умершим. При этом, выдаваться свидетельство должно на тот же объект недвижимости, где зарегистрированы наследодатель и наследник.
Доли в квартире наследуют вдова проживающая и дочь не проживающая. Госпошлину насчитали с обоих наследников. Редакция ст. 333.38 НК п. 5 действует 17.02.2023 г вне зависимости от даты открытия наследственного дела.