Отказ в едином пособии из-за отсутствия дохода у супруга, находящегося в отпуске по уходу за ребенком.

Отказали в едином пособии на детей по причине отсутствия дохода у супруга, он находится официально в отпуске по уходу за ребенком.
Лучший ответ

Отказ в едином пособии возможен:

- Среднедушевой доход семьи выше прожиточного минимума на душу населения в регион;

- Не соблюдаются ограничения по имуществу членов семьи;

- Доход членов семьи в виде процентов по вкладу выше прожиточного минимума на душу населения;

- У взрослых членов семьи нет трудовых доходов и объективной причины их отсутствия;

- В заявлении неполные или недостоверные данные;

- Не представлены документы по запросу в течение 10 рабочих дней;

- Заявление отправлено на доработку, но недочеты не исправлены за 5 рабочих дней;

- Пособие назначено другому родителю;

- Единое пособие окажется меньше уже назначенных выплат с учетом среднедушевого дохода;

- Ребенку исполнилось 17 лет.

Если Ваши права были нарушены, жалуйтесь в прокуратуру.

- см. ст. 6 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Согласно Федеральному закону от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", право на единый социальный пособие имеют граждане, имеющие детей в возрасте до 18 лет (или до 23 лет в случае, если ребенок учится в образовательном учреждении), а также безработные граждане, находящиеся на поиске работы.

Отказ в едином социальном пособии на детей не может быть обоснован отсутствием дохода у супруга, находящегося в отпуске по уходу за ребенком. В соответствии с пунктом 7 статьи 6 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ, для целей выплаты пособия к доходам граждан, имеющих детей, не относятся суммы, получаемые семьей в связи с предоставлением отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Таким образом, отказ в едином социальном пособии на детей в данном случае является неправомерным. Рекомендуется обратиться в социальную защиту населения с жалобой на такое решение и привести ссылки на законодательство РФ.