Зачем соседи повесили свой почтовый ящик рядом с моим без согласования?

У нас почтовые ящики висят между 1 и 2 этожем. Я живу на 1 этаже и у меня около моей входной двери весит свой почтовый ящик. Соседи поменяли у себя входную дверь и простенок у них стал меньше и они повесили свой почтовый ящик рядом с моим. Могли ли они это сделать без моего разрешения? Или они должны были повесить все таки вместе с остальными ящиками...
Лучший ответ

Вопросы передачи общих помещений многоквартирного дома в чье-либо индивидуальное пользование могут быть отнесены к компетенции УК или ТСЖ по решению общего собрания. По общему правилу это решается общим собранием собственников МКД.

Жилищный кодекс

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Размещение вещей в коридоре может противоречить Правилам пожарной безопасности, в том числе по причине препятствия эвакуации, в зависимости от расположения.

Вам лучше с соседями не конфликтовать, но и не убирать вещи до официальных предупреждений.