Смоленск, 21.02.2023, 11:05

Как получить алименты на детей, если они арестованы в счет долга по алиментам в другую семью?

Вопрос №20258761 из г. Смоленск
опубликован 21.02.2023, 11:05
У меня такая ситуация. Получаю алименты на двоих детей. У бывшего мужа удерживают мои алименты и долг по алиментам в другую семью. Итого 50%. Он был на больничном. Больничный перевели ему на карту и удержали с него 50% в счет долга по алиментам. На сколько я знаю, я с больничного тоже должна получить алименты на детей. Права ли я? Если да, то как теперь мне получить деньги, которые арестованы в счёт долга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться объективно с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов на юридический вопрос без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, в нашем Российском Законодательстве никогда не было и нет сейчас никаких "больничных" и "больничных листов".

Во-вторых, при временной нетрудоспособности работника согласно статье 183 Трудового кодекса РФ и на основании «Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», утвержденных Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.11.2021 № 1089 н, гражданину при обращении им за медицинской помощью в медучреждение лечащим врачом выдается листок нетрудоспособности в форме электронного документа или на бумажном носителе.

После закрытия лечащим врачом листка нетрудоспособности на основании этого листка нетрудоспособности работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности с учетом положений Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

В-третьих, Вы правы, что с пособия по временной нетрудоспособности и Вы на основании исполнительного листа о взыскании алиментов имеете полное право получить алименты на своих детей с плательщика алиментов (смотрите Постановление Правительства РФ № 1908 от 02.11.2021 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»).

В-четвертых, чтобы разъяснить Вам подробно с ссылкой на нормативные акты, как Вы можете получить алименты с пособия по временной нетрудоспособности отца своих детей, от Вас потребуется нужная информация на следующие вопросы:

1) Вы свой исполнительный лист о взыскании алиментов на детей передавали (или высылали по почте) с заявлением согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в подразделение ФССП России?

2) Вы вой исполнительный лист о взыскании алиментов на детей передавали (или высылали по почте) с заявлением согласно статье 9 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Работодателю плательщика алиментов?

В-пятых, если Вы свой исполнительный лист о взыскании алиментов на детей передавали (или высылали по почте) ранее с заявлением согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в подразделение ФССП России и получили копию Постановления от конкретного судебного пристава-исполнителя о возбуждении в отношении плательщика алиментов исполнительного производства, то почитайте внимательно статью 113 Семейного кодекса РФ и статьи 30, 50, 64.1, 98, 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а потом уже подготовьте на имя этого судебного пристава-исполнителя письменное Заявление о расчете задолженности по алиментам с пособия по временной нетрудоспособности, которое отец ваших детей уже получил на свой счет в банке.

Это Заявление вышлите в подразделение ФССП РФ, где работает этот судебный пристав-исполнитель, как минимум заказным письмом с почтовым уведомлением.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20258761 было для Вас полезным.

21.02.2023, 11:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Во время пребывания сотрудника на больничном ему начисляется пособие по временной нетрудоспособности. Данные средства относятся к доходам работника, а потому с них удерживаются алименты. Вы можете получить с него алименты если уже возбуждено исполнительное производство. Но судя по тому, что у него взыскали половину больничного в другую семью, Вы на алименты не подавали?

21.02.2023, 11:11

Можно приставу-исполнителю сообщить о таком поступлении денежных средств.

21.02.2023, 11:22

Я уже год получаю от него алименты по исполнительному листу. Больничный пришёл не от работодателя, а от страховой.

21.02.2023, 11:16