Москва, 21.02.2023, 12:29

Брат закончил школу в 2022 году в возрасте 18 лет, если он поступит в вуз в 2023 году в возрасте, ему будет положена отсрочка?

Вопрос №20258957 из г. Москва
опубликован 21.02.2023, 12:29
Брат закончил школу в 2022 году в возрасте 18 лет, если он поступит в вуз в 2023 году в возрасте, ему будет положена отсрочка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит "не получит повестку"? Если он откажется от её получения или станет уклоняться, то получит не отсрочку, а статью 328 УК РФ. Если только военкомат про него забудет и не вызовет на призыв весной, то на время обучения в ВУЗе ему будет предоставлена отсрочка для обучения.

21.02.2023, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В ВУЗ поступление будет а июле августе. Весенний призыв начинается с 1 апреля по 15 июля.

21.02.2023, 12:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Брату полагается одна отсрочка до окончания вуза.

21.02.2023, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если он не получит повестку и не попадет в армию, и поступит в 2023 году в университет, отсрочка которая будет получена в сентябре 2023 года будет действительна?

21.02.2023, 12:51

Не получение повесток называется уклонение. Я все расписал как надо действовать.

Но ответ - "Ваш ответ на вопрос №20258957 бесполезен для меня".

Метка "полезным и благодарным" www.9111.ru

21.02.2023, 13:04