Мой брат не вернул 15000 р., взятые в займы - стоит ли подавать на него в суд? Расписка и детали дела
Мой брат взял в займы у меня деньги в сумме 35000 т. р. 20000 т. он отдал, а остальные 15000 т. р. возвращать не собирается. Есть расписка о получении им от меня денег. Расписка написана моей рукой. Его только подпись. Обязался отдавать частями. Как я уже писала выше, вернул только 20000 р. Стоит мне подавать на него в суд? Получится ли заставить через суд вернуть остатки денег? Я прикрепила файл расписки. Расписка была написана 14.09.2019 г.
Лучший ответ
В расписке не указан срок и порядок возврата. Если в расписке о получении займа не указан конкретный срок его возврата, то начало срока исковой давности будет исчисляться со дня, когда кредитор предъявил заемщику требование о возврате долга. Досудебная претензия, потом в суд.
Пишите, что Мой брат взял в займы у меня деньги в сумме 35000 т. р, а может все таки 35000 рублей?
Пишите брату претензию о возврате денежных средств и подавайте в суд. Удачи.
Если он не заявит об истечении срока давности (3 года), то взыщут.