Как рассчитать средний заработок и НДФЛ при подаче заявления в суд о сохранении дохода, выше ПМ?

Готовлю заявление в суд о сохранении дохода, выше ПМ. Справку 2 НДФЛ за какой период брать и считать средний заработок включая НДФЛ или за минусом? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться объективно с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов на юридический вопрос без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, должник, с которого долг был взыскан в судебном порядке, вправе обратиться в суд на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ с письменным заявлением об уменьшении удержаний из его дохода (заработка, пенсии и т.д.) на основании исполнительного документа.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

К этому заявлению нужно приложить доказательства, что удержание из его дохода ежемесячно по исполнительному документу 50% осложняют его жизнь и жизнь его детей (при наличии).

Если у Вас доходом является зарплата, то Вы вправе по месту работы взять для суда справку о своем среднем заработке за 2022 год с учетом положений статей 62, 139 Трудового кодекса РФ. Также Вы можете предоставить суду справку 2 НДФЛ за 2022 год и письменные доказательства о своих ежемесячных расходах (плата за коммунальные услуги, за питание, за лечения и т.д.).

Во-вторых, также должник вправе в рамках исполнительного производства обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением на основании статей 50, 64.1, 69, 70 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" об оставлении для него не меньше прожиточного минимума (Федерального или Местного) при удержании с его дохода на основании исполнительного документа.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20259301 с очень краткой информацией в нем о вашей проблеме было для Вас полезным.

Спасибо большое!

Напишите к юристам они вам предоставят информацию.