Продаю гараж за 120 т.р, полученный по наследству, налог нужно платить? Заранее спасибо!
Добрый день! Согласно Статья 220. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Налогового Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.
Таким образом от уплаты НДФЛ вы формально освобождены, но Вам необходимо предоставить декларацию за период, когда имущество было продано.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))