Красноярск, 21.02.2023, 15:43

Суд не огласил приговор - что делать и есть ли нарушения со стороны суда?

Вопрос №20259792 из г. Красноярск
опубликован 21.02.2023, 15:43
У нас прошел суд, но оглашение приговора не было, а было сказано приехать за копией приговора через 5 дней. То есть мы получили копию приговора нАрочно, без оглашения. Мы виновная сторона и с наказанием не согласны. Подскажите пожалуйста, какие наши дальнейшие действия и нет ли нарушения со стороны суда. Заранее благодарны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право обжаловать приговор в течение 15 дней со дян его постановления.

УПК РФ Статья 389.4.

21.02.2023, 15:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно ч. 1 ст. 259 Уголовно-процессуального кодекса РФ "В ходе каждого судебного заседания ведется протокол. В ходе судебного заседания судов первой и апелляционной инстанций составляется протокол в письменной форме и ведется протоколирование с использованием средств аудиозаписи (аудиопротоколирование).

Однако, читайте дальше!

" При рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании в случаях, предусмотренных статьей 241 настоящего Кодекса, использование средств аудиозаписи не допускается".

Если бы Вы более детально изложили, с каким преступлением связан приговор - много бы вопросов к Вам отпало.

Изучите статью 241 УПК РФ "Гласность"

2. Закрытое судебное разбирательство допускается на основании определения или постановления суда в случаях, когда:

1) разбирательство уголовного дела в суде может привести к разглашению государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны;

2) рассматриваются уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста шестнадцати лет;

3) рассмотрение уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и других преступлениях может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства либо сведений, унижающих их честь и достоинство;

4) этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников, родственников или близких лиц.

И всё станет понятно.

Касаемо вопроса: "Подскажите пожалуйста, какие наши дальнейшие действия и нет ли нарушения со стороны суда?" поясню, что Вы вправе подать апелляционную жалобу, в том числе по процессуальным нарушениям со стороны суда (в том случае, если Ваше дело не изложено в пунктах 1), 2), 3), 4) части 2 статьи 241 УПК РФ.

21.02.2023, 18:25

Разве можно было без оглашения оставить приговор?

21.02.2023, 15:50

Естественно нельзя. Это нарушение норм УПК РФ.

21.02.2023, 15:53

Нам секретарь ответил, что судья огласил приговор на диктофон.

21.02.2023, 15:56

Судья себя обезопасил. Но Вы можете доказать что не присутствовали на оглашении приговора. А оглашение приговора в отсутствие подсудимого - влечет его отмену.

21.02.2023, 15:58

Тогда необходимо ознакомиться с аудиопротоколом, составив ходатайство и направив его через систему ГАС Правосудие.

21.02.2023, 18:29