Как заменить украинское ВУ на российское без экзаменов и пошлин при нахождении в РФ?
Добрый день. «Выдача водительских удостоверений производится без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами, без медицинского освидетельствования водителей транспортных средств и без взимания государственной пошлины», – говорится в постановлении Правительства Российской Федерации от 02 декабря 2022 года № 2216.
Там сообщается, что для получения российских водительских прав жители указанных регионов должны предоставить паспорт гражданина РФ или вид на жительство и документы, подтверждающие постоянное проживание на территории ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской области. Также в пакет документов необходимо добавить водительское удостоверение, выданное компетентными органами Украины, ДНР, ЛНР или уполномоченными органами Запорожской области и Херсонской области, а в случае отсутствия указанного удостоверения - документы, подтверждающие его получение.
Замену водительских удостоверений необходимо осуществить до 1 января 2026 года.
Кроме того, жители новых регионов России должны до 1 января 2026 года заменить ранее выданные ЛНР, ДНР и Украиной регистрационные государственные номера на транспортные средства.
В частности, граждане и юридические лица ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, являющиеся владельцами транспортных средств, "обязаны до 1 января 2026 года заменить регистрационные документы и государственные регистрационные знаки, выданные на транспортные средства до 30 сентября 2022 года в соответствии с законодательством Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики".
Действия, связанные с заменой регистрационных документов и государственных регистрационных знаков, в отношении транспортных средств, принадлежащих гражданам и юридическим лицам ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, совершаются с выдачей паспорта транспортного средства на основании паспорта гражданина РФ или вида на жительство и документов, подтверждающих постоянное проживание на указанных территориях, а также регистрационных документов и государственных регистрационных знаков транспортных средств, выданных компетентными органами Украины, ДНР и ЛНР. В случае их отсутствия - на основании документов, подтверждающих регистрацию транспортного средства.