Квартира в ипотеке у банка, можно ли отказаться от страховки жизни?
Здравствуйте, да это добровольное страхование, но при отказе банки увеличивают процентную ставку, однако в данном случае, если такое происходит возможно будет и поспорить с банком, на каком основании он повышает процент по кредиту, если страховка добровольная, и попросите банк предоставить что либо из действующего законодательства, где будет указано то, что банк имеет право повысить процентную ставку.
Добрый день!
Можно, но вам пересчитают процент, без страховки процентная ставка будет больше и платеж соответственно больше.
Вы можете отказаться от договора страхования в течение 14 дней с момента получения кредита. Нужно будет доказать "навязанность" страховки. Это может проявляться в:
Договор ипотечного кредитования оформлен в тот же день, что и договор страхования;Страховка действует точно такой же период времени, что и ипотечный кредит и так далее.
То есть в течение двух недель можно обратиться в страховую с пакетом документов на расторжение договора и получить свои деньги без штрафов.
Вы вправе вернуть всю неиспользованную часть страховки в случае, если кредит был погашен досрочно, то есть раньше установленного договором времени.