Получение дохода по уходу за бабушкой не обязательно влечет взыскание алиментов
Нет у вас дохода, а бабушка сама вправе вам отдать 1 200,00 руб., а может и не отдавать. Вам только пенсионные баллы начисляются, 1,8 балла в год.
Вы обязаны платить алименты исходя из срденей ЗП в России, ст. 113 СК РФ, и приставы вам долг по ней же насчитают, от суммы на дату расчёта, ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ - табличку посмотрите.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Доход, получаемый гражданином за уходом за бабушкой, может быть признан доходом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Если такой доход является официальным и регулярным, то он может быть учтен при рассмотрении вопроса о взыскании алиментов на иждивенца.
Согласно статье 81 Семейного кодекса Российской Федерации, обязанность по содержанию ребенка возлагается на родителей, а в случае их невозможности - на других родственников ребенка или опекунов. Размер алиментов определяется судом на основании фактических расходов на содержание ребенка, а также уровня дохода и состояния имущества должника.
В то же время, законодательство Российской Федерации предусматривает возможность учета затрат на уход за нуждающимися лицами при определении размера алиментов. Согласно статье 83 Семейного кодекса Российской Федерации, при определении размера алиментов суд может учитывать затраты должника на уход за нуждающимися лицами, если это подтверждено документами.
Таким образом, если доход, получаемый гражданином за уходом за бабушкой, признан официальным и регулярным, он может быть учтен при рассмотрении вопроса о взыскании алиментов на иждивенца. При этом, если гражданин может предоставить документы, подтверждающие затраты на уход за бабушкой, то эти затраты могут быть учтены при определении размера алиментов.
Ссылка на законодательство:
Семейный кодекс Российской Федерации: rg.ru (статьи 81, 83)
Здравствуйте
Это вполне себе доход.
Странно а как же пункта 5 части 1 статьи 101 фз 229? Указ Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 (ред. от 31.12.2014)