Можно предложить два варианта заголовка, отражающих основную тему:\n\n1. Как изменить решение суда о взыскании алиментов с твердой суммы на долю от заработной платы?\n2. Взыскание алиментов в долях от
Если у ответчика появилось официальное место работы и заработная плата, можно изменить порядок взысаания с твердой суммы на процент от з/п.
Да, взыскатель может изменить способ выплаты алиментов, если для этого есть или появились основания. Например должник нашел официальную работу и у него теперь стабильный высокий заработок и поэтому в долях взыскивать алименты выгодней.
Валериан, взыскатель вправе изменить способ взыскания (уплаты) алиментов, см. в интернете Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”.