Как объяснил нотариус наследниками являются родители и дети.
Помогите разобратся. 10 лет назад умерла моя сестра, у неё была в собственности квартира. Была замужем и был годовалый ребенок. Квартира была куплена до брака. После её смерти у нотариуса открыли наследственное дело. Как объяснил нотариус наследниками являются родители и дети. Т.е. мать и сын умершей сестры. Но так как ребенку на тот момент был 1 год, то за него распоряжался муж сестры (мой зять) Наследники о себе объявили, но до конца доли не оформили (справки БТИ и т.п...) В право наследования не вступили получается. Неизвестно офомил ли свою долю зять или нет, но мама дальше ничего не оформляла точно. И вот совсем недавно умирает мама.. Что теперь? Я как дочь что должна делать? Как быть с недооформленой долей собственности мамы? Смогу ли я бесприпятственно оформить вместо мамы?
Обратитесь к нотариусу, где было откурыто наследственное дело. В описанном случае у нотариуса есть право оформить вам свидетельство о праве на наследство. Но могут быть другие препятствия, да и идут на это нотариусы неохотно. В таких случаях придётся обращаться в суд.
Юлия!
К адвокату сходите, Вы вправе на себя в судебном порядке долю мамы оформить.