Как подать заявление, если адвокат пришел в нетрезвом состоянии и не пришел на приговор, а мужу вынесли приговор на семь лет с множеством смягчающих обстоятельств?

Адвокат не пришел на приговор, до этого пришел в нетрезвом состоянии, он вообще не интересовался делом в наш пришел только за один день до суда, моему мужу вынесли приговор на семь лет, у нее много смягчающих обстоятельств, как подать заяление.

Лучший ответ

Подавайте жалобу на приговор.

УПК РФ Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Здравствуйте, приговор можно обжаловать, а на адвоката жалобу подать в адвокатскую палату.

Спасибо за ответ!

Доброго времени суток! Приговор суда можно обжаловать в течение 10 суток со дня постановления приговора. Для этого Вам необходимо подать апелляционную жалобу на приговор суда непосредственно в орган, принявший решение. На действия (бездействия) адвоката можно подать жалобу в адвокатскую палату.

То что нужно. Спасибо!

Приговор можно обжаловать, укажите все обстоятельства.

Здравствуйте. Не совсем понятно, какое именно заявление вы хотите подать. Если вы хотите попробовать уменьшить срок мужу, то это можно сделать только путем обжалования приговора. Не ступивший в силу приговор обжалуется в апелляционную инстанцию (если дело в Якутии, то в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики). Если приговор вступил в силу - жалоба подаётся в кассационный суд.

Жалобу вправе подать осужденный или его адвокат.

Если нужна помощь по вопросам обжалования - напишите.