Нарушение правил ПДД - Вторичное попадание в нетрезвом состоянии на машине отца и возможные последствия
Здравствуйте!
Статья 12.8 КоАП ч. 2
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
В суде нужно пояснять, что не передавал управление ТС лицу, находящемуся в состоянии опьянения, поскольку сам в автомобиле не находился. Нет состава правонарушения в действиях отца (за передачу могут привлечь только водителя, который, находясь в автомобиле и управляя им изначально, передал управление пьяному)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ваш отец или его адвокат, которого он или Вы можете пригласить за плату, размер которой определяет сам адвокат, можете устно или письменно возражать против привлечения вашего отца к ответственности, обжаловать судебный акт.