Как действовать, если потерпевший после примирения сторон требует дополнительную компенсацию через полгода?
Игнорировать. ТОлько, если речь не о возмещении вреда здоровью.., там особенности есть..
Здравствуйте, Андрей. Если в устной форме требует, можете никак не реагировать, если суд состоялся, судебный акт не обжалован, повторно по тем же основаниям дело не будут возбуждать. Между тем, Вам следует иметь в виду, что у потерпевшей стороны в любом случае есть право обратиться в с суд гражданско-правовыми требованиями о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). В этом случае, можно подготовить возражения на исковое заявление в порядке ст. 149 ГПК РФ, тем более, если вопрос о компенсации морального вреда уже ранее был разрешен в рамках рассмотрения уголовного дела.
Здравствуйте. Отправьте его в суд. Пусть официально требует, а не на словах.
Здравствуйте
Если вопрос уже был разрешен в суде, то игнорируйте такие требования. Либо потребуйте, что бы потерпевший обосновал свои требования предоставив вам письменную претензию. Исходя из требований потерпевшего и содержания уже вынесенного судебного акта, будет возможно сделать вывод об обоснованности претензии.