Пропущен срок переосвидетельствования МСЭ - Как восстановить инвалидность и не потерять пенсию?
Вероятно, Вы уже знакомы с данным документом.
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 29.03.2018) «О порядке и условиях признания лица инвалидом»В случае неявки на процедуру медико-социальной экспертизы выплата пенсии будет приостановлена на три месяца. Если в течение указанного срока службами медико-социальной экспертизы будет подтверждена инвалидность, пенсионные выплаты возобновятся со дня повторного признания инвалидности. В ситуации, когда переосвидетельствование было пропущено по уважительной причине, выплата пенсий будет назначена со дня переосвидетельствования инвалидности, включая выплаты за пропущенный срок. Длительность срока, в течение которого не производились пенсионные выплаты, не имеет значения. При этом если экспертнойПри этом если экспертной комиссией установлена другая степень инвалидности, то выплаты за пропущенный срок будут произведены по прежней системе исчисления. Возобновление выплат производится автоматически после получения Пенсионным фондом соответствующей документации, которая отправляется специализированной службой медико-социальной экспертизы и подтверждает проведенную процедуру переосвидетельствования.
Решение комиссии может быть обжаловано в судебном порядке.