Анестезиолог-реаниматолог с опытом работы - могу ли я рассчитывать на льготную пенсию?

Я анестезиолог-реаниматолог, стаж работы 1999 интернатура, 2000-2007 г, анестезиолог-реаниматолог, 2007-2010 врач общей практики, 2010-2023 г анестезиолог-реаниматолог, имею ли я право на льготную пенсию?
Лучший ответ

Анестезиолог-реаниматолог имеет право на льготное исчисление медицинского стажа, как год работы за год и 6 месяцев. 20 лет календарных лет (2023-2010)+ (2007-2000), засчитываются как 30 лет (20 х 1,5). 3 года работы врачом общей практики засчитывается календарно. Интернатура также может засчитана в льготном исчислении, при условии документального подтверждения выполнения врачом-интерном функциональных обязанностей по должности врача-специалиста.

Всего может быть льготного стажа 34 года 6 месяцев (1 х 1.5)+ (2023-2010) х 1.5 +3 года + (2007-2000) х 1,5. Если работа проходила в сельской местности, то дополнительно применяется коэффициент 1,25 и стаж может быть более 43 лет (34,5 х 1,25)

Юридическое значение имеет обстоятельство, когда, в какой день, месяц, год, ваш медицинский стаж в льготном исчислении стал равен 30 годам, это этого зависит в каком году вам может быть назначена пенсия

Ваш возраст выхода на пенсию, если вы набрали медстаж 30 лет после 31 декабря 2018 года, исчисляется по таблице 7 (приложение к закону) и выглядит так,

день последнего дня 30 лет мед. стажа в 2019 году +12 месяцев-6 месяцев

день последнего дня 30 лет мед. стажа в 2020 году +24 месяца-6 месяцев

день последнего дня 30 лет мед. стажа в 2021 году +36 месяцев

день последнего дня 30 лет мед. стажа в 2022 году +48 месяцев

день последнего дня 30 лет мед. стажа в 2023 году +60 месяцев

Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.20 ч.1 ст.30

продолжительность (лет, месяцев, дней)

Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781

(ред. от 26.05.2009)"О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, со статьей 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ"

СПИСОК

ДОЛЖНОСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ, С ПП. 20 ПУНКТА 1 СТАТЬИ 27 ФЗ "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РФ" ПРАВИЛАИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, С ПП. 20 П. 1 С. 27 ФЗ "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РФ"

5. Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением следующих случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы:

а) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как год и 3 месяца;

б) лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню согласно приложению (далее именуется - перечень), год работы засчитывается в указанный стаж работы как год и 6 месяцев.

Исчисление стажа работы лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях согласно перечню в городе, в сельской местности и в посёлке городского типа (рабочем посёлке), производится с применением льготного порядка исчисления стажа, предусмотренного как подпунктом «а», так и подпунктом «б» пункта 5 Правил от 29 октября 2002 г. № 781. При этом льготный порядок исчисления стажа работы применяется к календарному периоду работы

ПЕРЕЧЕНЬ

ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ В СТАЖРАБОТЫ, КАК ГОД И ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ

2. Отделения (группы, палаты, 2. Врачи-анестезиологи-выездные бригады скорой реаниматологи (врачи-медицинской помощи) анестезиологи-реаниматоры), в

анестезиологии-реанимации, а том числе заведующие;

также реанимации и интенсивной медицинские сестры палатные, в

терапии учреждений, том числе старшие; медицинские

предусмотренных в пунктах 1 - 6, сестры-анестезисты

8, 12, 15, 16, 20, 21, 27 - 30

списка

Согласно Положению об одногодичной специализации (интернатуре) выпускников лечебных, педиатрических и стоматологических факультетов медицинских институтов и медицинских факультетов университетов (приложение N 3 к приказу Министерства здравоохранения СССР от 20 января 1982 г. N 44, утвержденному Министром здравоохранения СССР 12 января 1982 г., Министром высшего и среднего специального образования СССР 20 января 1982 г.) интернатура - это обязательная одногодичная последипломная подготовка для выпускников медицинских институтов с целью получения ими квалификации врача-специалиста. Для прохождения интернатуры выпускники медицинских институтов зачисляются в качестве врачей-интернов по соответствующей специальности. Заработная плата врачам-интернам выплачивается в течение всего периода в размере, установленном действующим законодательством для врачей соответствующей специальности и стажа. Подготовка врачей-интернов проводится по индивидуальному плану на основании типовых учебных планов и программ. Во время прохождения интернатуры при осуществлении функции врача молодые специалисты обладают правами и несут ответственность за свои действия наравне с врачами, работающими на самостоятельной основе. На врачей-интернов полностью распространяются правила внутреннего трудового распорядка, права и льготы, установленные для медицинских работников данного учреждения. В отношении продолжительности рабочего дня к интернам применяются правила, установленные действующим законодательством для врачей соответствующей специальности (пункты 1, 8, 9, 14, 16 названного Положения).

В указанный период прохождения интернатуры действовало постановление Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 27 августа 1997 г. N 43 "О согласовании разрядов оплаты труда и тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников здравоохранения Российской Федерации", которым были установлены разряды оплаты труда единой тарифной сетки по должностям работников здравоохранения Российской Федерации. В приложении N 1 к указанному постановлению врачи-интерны включены в раздел 2.1 "Специалисты с высшим медицинским и фармацевтическим образованием", согласно должностным обязанностям врачи-интерны осуществляли функции врача под руководством врача-специалиста, отвечая наравне с ним за свои действия.

Из системного толкования приведенных выше правовых норм следует, что период прохождения интернатуры отдельными категориями врачей-специалистов, в том числе врачами анестезиологами-реаниматологами, может быть засчитан им в льготном исчислении в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, при условии документального подтверждения выполнения врачом-интерном функциональных обязанностей по должности врача-специалиста.

Все зависит от того, сколько лет у вас подтвержденного медстажа и по каким правилам исчисления стажа он подтвержден.

www.9111.ru