LSN Messenger
Челябинск, 22.02.2023, 10:09

Кому достанется квартира в случае моей смерти - юридический аспект

Вопрос №20262028 из г. Челябинск
опубликован 22.02.2023, 10:09
У меня есть квартира купленная мною в 2013 году, являюсь собственником. В 2020 году женился, есть сын от первого брака. Хотел уточнить, если со мной что то случится и меня не станет, как и кому достанется квартира. Родители живые.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не составите завещание, то наследовать Ваше имущество в равных долях будут родители, жена и все Ваши дети.

22.02.2023, 10:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Евгений, наследники первый очереди это дети, родители и супруга.

22.02.2023, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

У вас четверо наследников 1 очереди по закону, каждому в 1/4 доле.

22.02.2023, 10:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Супруга будет иметь право на часть квартиры по причине что она является вашей супругой и согласно т 1142 ГК РФ также относится к наследникам первой очереди Для вступления в наследство ни какой роли не имеет, что супруга не принимала участие в покупке. Если бы супруга принимала участие в покупке то вам уже при вашей жизни пришлось бы делить квартиру стст 38039 СК РФ.

22.02.2023, 10:18

Если вы умрете, то при отсутствии завещания квартиру будут наследовать наследники первой очереди: дети, родители и супруг в равных долях (если квартира не является совместно нажитым имуществом).

22.02.2023, 10:19

А случае смерти на квартиру претендуют родители, ребёнок и супруга умершего. Супруга имеет право на долю в порядке наследования, независимо от того участвовала в покупке или нет. При разделе имущества не может претендовать.

22.02.2023, 18:26

А можно уточнить. Супруга тоже будет иметь часть от квартиры, учитывая что она не участвовала в покупке?

22.02.2023, 10:13

Супруга будет иметь долю как законная наследница, а не как участник покупки в равных долях с остальными.

22.02.2023, 10:17

Будет иметь долю как наследница, если только не будет завещания, которым вы ее лишаете наследства.

22.02.2023, 10:19