Новотроицк, 22.02.2023, 11:45

Мать подает в суд на возмещение морального вреда после травмы ребенка, обвинив другого ребенка - каковы ее шансы?

Вопрос №20262334 из г. Новотроицк
опубликован 22.02.2023, 11:45
В процессе игры один ребенок убегая подвернул ногу. Обвинили в этом другого ребенка. Мать собрала подает в суд на возмещение морального вреда 200.000. Каковы ее шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Сохранять спокойствие и не соглашаться с предъявленными требованиям.\

2.Запретить подать иск не может никто-ст.3 ГПК РФ

3.Если он составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

4. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вам - отсутствуют основания для удовлетворения иска.

22.02.2023, 11:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Никаких шансов взыскать хотя бы рубль нет абсолютно.

Дети игогда бегают, получают травмы. Это называется несчастный случай, за который никто ответственность не несет.

22.02.2023, 11:48

Здравствуйте. Пусть подают в суд и там доказывают наличие вины и причинно-следственной связи.

22.02.2023, 11:53

Попробуйте обеспечить себе защиту и снизить размер.

22.02.2023, 12:13

Не уповайте на "непреднамеренное" причинение вреда, это только в зарубежных фильмах. Если истец сможет с помощью свидетелей доказать, что кто то из детей прыгнул на ногу (а если дети маленькие значит недалеко были их мамы, бабушки...), то возмещение лечения и морального вреда вполне вероятно. Сумма, конечно, несоразмерна.

22.02.2023, 12:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Как доказать что это было сделано не преднамеренно? Второй ребенок утверждает, что ему упали, прыгнули на ногу. Третий, свидетель, сказал что первый убегая упал сам, а потом поменял показания. Как быть?

22.02.2023, 11:51

Если дело дойдет до с уда, то вызывать в суд детей в качестве свидетелей и тщательно допрашивать.

22.02.2023, 11:59

Суд уже назначен. Потерпевшего приглашают, а второго нет. Даже опрашивая ребят показания записали со слов первого, а показания второго, частично. Часть не записали, мотивируя тем, что дети могут придумать. Как отстоять права ребенкабез адвоката? Мама многодетная, есть ребенок-инвалид. Отец умер. В семье нет лишних денег, но под категорию малоимущих не попадают.

22.02.2023, 12:07

Ну как мы вас сможем научить за 5 минут переписки? Выстраивайте свою процедуру доказывания. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Вы уж попробуйте найти денег хотя бы - на консультацию (например по телефону). Выберите юриста на сайте, напишите ему сообщение - уточните стоимость - ну 1000 - 2000, стоит консультация - в пользы больше будет.

22.02.2023, 12:26