Возможен ли перерасчет пенсии с повышенным коэффициентом при продолжении работы и отказе от пенсии?
Уважаемый Андрей.
По действующему законодательству у работающих пенсионеров индексация пенсий не производится. Их пенсия пересчитывается 1-го августа с учетом страховых взносов, уплаченных работодателем в предыдущем году.
После же увольнения работающего пенсионера пенсию автоматически пересчитают с учетом всех ее индексаций, пропущенных за время работы.
Проиндексированную пенсию теперь уже неработающий пенсионер сможет получить со следующего месяца после увольнения.
При обратном трудоустройстве размер пересчитанной пенсии не уменьшится. Но плановые ежегодные повышения снова приостановятся до его увольнения с работы.
Да, пенсия в это случае будет установлена с повышенным коэффициентом и с индексацией на день обращения за пенсией. Только следует не возобновлять выплату уже назначенной ранее пенсии, а обращаться за назначением пенсии вновь.
В каком документе можно узнать более подробно?
400-ФЗ "О страховых пенсиях", ст.15, 16.