Екатеринбург, 22.02.2023, 12:08

Возможен ли перерасчет пенсии с повышенным коэффициентом при продолжении работы и отказе от пенсии?

Вопрос №20262400 из г. Екатеринбург
опубликован 22.02.2023, 12:08
09.12.2015 г. назначена пенсия по старости, продолжаю официально работать. Вопрос. Если отказаться от пенсии на один год, при этом продолжать работать, возможен ли перерасчет пенсии с повышенным коэффициентом через год и возобновлением получения пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей.

По действующему законодательству у работающих пенсионеров индексация пенсий не производится. Их пенсия пересчитывается 1-го августа с учетом страховых взносов, уплаченных работодателем в предыдущем году.

После же увольнения работающего пенсионера пенсию автоматически пересчитают с учетом всех ее индексаций, пропущенных за время работы.

Проиндексированную пенсию теперь уже неработающий пенсионер сможет получить со следующего месяца после увольнения.

При обратном трудоустройстве размер пересчитанной пенсии не уменьшится. Но плановые ежегодные повышения снова приостановятся до его увольнения с работы.

22.02.2023, 21:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да, пенсия в это случае будет установлена с повышенным коэффициентом и с индексацией на день обращения за пенсией. Только следует не возобновлять выплату уже назначенной ранее пенсии, а обращаться за назначением пенсии вновь.

22.02.2023, 12:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В каком документе можно узнать более подробно?

22.02.2023, 13:29

400-ФЗ "О страховых пенсиях", ст.15, 16.

22.02.2023, 14:19

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034