Отказ соц выплат на ребенка в Москве - возможен ли иск в суд и выплата пособия при временной прописке?

Хотел проконсультироваться по поводу отказа соц выплат на ребенка в Москве в связи с отсутствие постоянной прописки согласно (Согласно части 1, п.п 1.4 Положения о порядке назначения пособия, утвержденного Постановлением Правительства Москвы N 553-ПП от 12.04.2022 г. Есть временная прописка в Москве. Постоянно проживаем в Москве. Через суд могу я доказать что моя семья проживает постоянно в Москве. Выплатят ли пособия на ребенка с 3 до 7 лет.
Лучший ответ

Добрый вечер, Андрей.

1)Если вы граждане РФ, проживающие на территории РФ, ваш ребенок гражданин РФ. А семья имеет среднедушевой доход, не превышающий величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты, то вы выполнили условия закона.

2)Решение об отказе в назначении ежемесячной выплаты принимается в следующих случаях:

— смерть ребенка;

— размер среднедушевого дохода семьи превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты;

— наличие в заявлении недостоверных или неполных данных;

— иные случаи, предусмотренные нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

3)Однако, порядок и условия назначения ежемесячной выплаты устанавливают власти субъектов Федерации.

4)В соответствии со статьей 1 Федерального закона «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» каждый имеет право на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ.

5)Место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства (ст. 2 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242−1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

6)в соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

7)делаем вывод: если место временного пребывания или фактического проживания заявителя является местом жительства, то назначение выплаты по месту временного пребывания или фактического проживания заявителя является не противоречащим закону.

А спорные ситуации решайте, обращаясь в вышестоящие инстанции и / или в суд.

Здравствуйте, Андрей Алексеевич!

Нет. Вы не сможете доказать ничего в суде.

У Вас по документам прописка временная.

Это значит что проживаете временно.

И не важно как оно по факту.

Это следует из Ваших же документов.

И суд тут точно не поможет.

Пп 1.4 Положения о порядке назначения пособия, утв. Постановлением Правительства Москвы N 553-ПП от 12.04.2022 г.

Согласно статье 7 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", государственное пособие на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет может быть предоставлено гражданам, имеющим детей, при условии, что ребенок находится под опекой, попечительством или в усыновлении у граждан Российской Федерации, а также лиц, имеющих установленные законом опекунство, попечительство или усыновление за ребенком.

В соответствии с п. 1.4 Положения о порядке назначения пособия, утвержденного Постановлением Правительства Москвы N 553-ПП от 12.04.2022 года, для получения пособия на ребенка на постоянной основе необходимо иметь постоянную регистрацию в Москве (постоянное место жительства).

Однако, если у вас есть временная регистрация в Москве и вы можете доказать, что вы и ваша семья постоянно проживаете в Москве, вы можете обратиться в суд с соответствующими доказательствами и запросом на защиту своих прав на получение пособия. Суд может рассмотреть вашу жалобу и принять решение в вашу пользу, если вы докажете, что вы и ваша семья постоянно проживаете в Москве.

Таким образом, если вы не имеете постоянной регистрации в Москве, но можете доказать, что вы и ваша семья постоянно проживаете в Москве, вы можете обратиться в суд и попытаться доказать свои права на получение пособия на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет.